Размер шрифта:
Цвета сайта:
Параметры

pelikan 001В птичьем царстве наступили трудные голодные времена. Обессилевшая от безуспешных поисков пищи и голода мать печально опустилась на гнездо, где ее с нетерпением ждали пять сыновей. Голодные птенцы встретили мать громкими криками, тщетно тычась клювами в ее перья и грудь. Птица не чувствовала боли, ее угнетала лишь одна мысль: как добыть пищу для своих детей. Сильными ударами клюва она разорвала себе грудь, и теплые ручейки крови потекли прямо в клювы голодных птенцов. Их жизни были спасены.

Изображение пеликана с зияющей раной на груди и пьющим кровь птенцом стало символом самоотверженной родительской любви, символом высокого бескорыстия и самопожертвования. Впоследствии пеликан стал символом донорских организаций. Лучшего символа донорству, чем пеликан, трудно придумать, так как донор в переводе с латинского означает «dono» – дарю. Пеликан ради жизни детей отдает им свою кровь. Человек-донор так же добровольно отдает свою кровь, ткань или орган больному человеку и этим спасает ему жизнь.

В 2010 году Федеральным Медико-Биологическим Агентством России был учрежден знак отличия – медаль «За содействие донорскому движению». Медалью награждаются лица, внесшие большой личный вклад в развитие Службы крови. На лицевой стороне медали - изображение пеликана, терзающего свою грудь и двух птенцов под его распахнутыми крыльями

pelikan 002

Разработка сайта