г. Краснодар, ул. Димитрова, д. 166

12 апреля исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут, после чего Гагарин успешно приземлился на Землю в Саратовской области неподалеку от города Энгельса. Данный полет открыл новую эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих своими масштабами космических просторов. Фотография молодого человека в шлеме запечатлелась в память каждого.

В период с апреля по декабрь 2021 года состоится всероссийский донорский марафон «Космос у нас в крови». Инициатором и организатором марафона выступает Федеральное медико-биологическое агентство при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Молодежного движения Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ», а также LG Electronics Rus.

Цель марафона – сохранение памяти поколения первооткрывателей космоса и вовлечения молодежи в творческую деятельность, популяризации современных достижений в космической сфере, систематизация знаний о космосе и достижениях российской космонавтики, популяризация донорского движения, в том числе корпоративного донорства.

В рамках донорского марафона запланировано привлечение молодежных организаций и волонтерских объединений Краснодарского края, сотрудников предприятий различных форм собственности к участию в донорских днях, работа мобильного комплекса заготовки крови ГБУЗ СПК в муниципальных образованиях края, проведение конкурса детского творчества.

IMG 0804IMG 0805IMG 0806IMG 0807