г. Краснодар, ул. Димитрова, д. 166

На станции переливания крови с 07 по 20 июня 2021 года будет проходить донорский марафон «Оставайся донором!», приуроченный ко Всемирному дню донора крови, который ежегодно отмечается во всех странах мира 14 июня.

Целью кампании этого года является выражение благодарности донорам крови и повышение осведомленности широкой общественности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь, укоренение общественной ценности донорства крови путем усиления общей солидарности и социальной сплоченности, поощрение молодежи отозваться на гуманитарный призыв сдавать кровь и побудить других следовать этому примеру.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню донора крови в 2021 году, будут проходить под лозунгом: «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Принимающей стороной в этом году выступит Италия в лице ее национального центра крови.

Станция переливания крови приглашает всех желающих принять участие в марафоне и поддержать неснижаемый стратегический запас высокоэффективных и безопасных компонентов донорской крови, внести свой личный вклад как донора крови в сохранение и спасение человеческих жизней.

Основные мероприятия будут проходить на территории ГБУЗ СПК по адресу: ул.Димитрова, д.166, в будние дни с 8:00 до 12:00. При себе необходимо иметь паспорт.

Мобильный комплекс заготовки крови ГБУЗ СПК в рамках марафона будет принимать доноров:

  • 10 и 11 июня – на Театральной площади (г.Краснодар, ул.Красная, 124);
  • 16 июня – в городе Горячий Ключ;
  • 17 июня – в станице Брюховецкая;
  • 19 июня – в станице Выселки.

Существуют рекомендации, которым необходимо следовать, тем, кто решил сдать кровь. Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жаренную, острую, копченую пищу, а также молочные продукты, яйца, масло. За 48 часов до визита на станцию или в отделение переливания крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа не принимать лекарства, содержащие аспирин и аналгетики. За один час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Утром легкий завтрак (сладкий чай, булочка, печенье). При себе необходимо иметь паспорт.

В период ограничительных мероприятий на территории Краснодарского края по коронавирусной инфекции на станции строго соблюдаются меры, направленные на предотвращение распространения заболевания в медицинском учреждении. Организован санитарно-пропускной пост, где каждому посетителю проводится термометрия, обработка рук санитайзерами, выдается одноразовая медицинская маска, соблюдается режим социального дистанцирования.

001