г. Краснодар, ул. Димитрова, д. 166

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

spid 2021Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака, с которыми может справиться иммунитет здорового человека. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит. ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 г.: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД. Прекратить пандемии». ВОЗ, ЮНЭЙДС (Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД) и их партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ, устранить разобщенность, неравенство и несоблюдение прав человека с иммунодефицитом. Общество с равными возможностями лучше сможет справиться с экономическим кризисом и восстановиться после пандемии, включая COVID-19.

Так, в период с 18 ноября по 01 декабря 2021 года на станции переливания крови пройдет акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

На станции запланировано проведение следующих мероприятий:

– оформление стендов для доноров и сотрудников с актуальной информацией о ВИЧ инфекции;

– беседы врачей-трансфузиологов о дотестовом консультировании доноров по вопросам ВИЧ/СПИД, о путях передачи и мерах профилактики заражения ВИЧ;

– распространение средств наглядной агитации среди участников акции и сотрудников станции (листовки с информацией о ВИЧ-инфекции и мерах ее профилактики, памятки донорам «Пройди тест на ВИЧ»).

Участниками акции станут молодежные организации и волонтерские объединения, сотрудники предприятий и учебных заведений, жители города Краснодара.

Станция переливания крови будет принимать доноров с 8:00 до 12:00 по адресу: ул.Димитрова, 166. При себе необходимо иметь паспорт. На территории станции соблюдены все меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции: организован санитарный пост, масочный режим, термометрия, обработка рук антисептиком, социальное дистанцирование.