Размер шрифта:
Цвета сайта:
Параметры

За Краснодарскими донорами десятки спасенных жизней. Для многих пациентов донорская кровь стала единственным шансом выжить или победить болезнь.

Доноры – люди с большим добрым сердцем и широкой душой, скромные герои, которые чаще всего молчат о своем подвиге. Но есть у них общие нравственные черты: высокая гражданская зрелость, способность ощущения чужой боли, как своей, потребность отозваться на нее.

С начала 2020 года звания «Почетный донор России» удостоены 200 жителей края – это люди самого разного возраста, профессий и социального положения.

Среди награжденных самыми молодыми Почетными донорами стали: Ткаченко Ярослав Владимирович, Манаев Юрий Николаевич, которым всего по 24 года, оба донора жители г. Кореновска. Александрову Александру Кузьмичу 66 лет, он из г. Темрюка.

«В 20 лет первый раз сдал кровь по просьбе приятеля для его для тяжелобольного родственника » - рассказывает Усачев Олег Владимирович (33 года) из г. Краснодара: «От врачей узнал о важности донорства крови. Понял, что сдавая кровь, помогаю спасти человеческие жизни, а также сохранить собственное здоровье. Ведь донор – это, прежде всего здоровый человек. Я горжусь тем, что могу помогать людям».

Дерещук Станислав Павлович (50 лет) из г. Краснодара, любитель и почитатель мотоциклов, не только активный участник, но и организатор донорских акций «АвтоМотоДонор». Является родоначальником донорской династии, приобщил к донорству дочь Викторию, которая в 19 лет первый раз сдала кровь. Сегодня на счету Виктории 25 донаций крови и ее компонентов.

В настоящее время в Краснодарском крае проживает более двадцати одной с половиной тысячи доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

Справка

Нагрудным знаком «Почетный донор России» в соответствии с законом награждаются граждане, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз, плазму крови- 60 и более раз, кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40, а также кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60. Для Почетных доноров предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
  • внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
  • предоставление ежегодной денежной выплаты (14570,36 руб.)

dereshukusachev

Разработка сайта