г. Краснодар, ул. Димитрова, д. 166

1

О том, что капля никотина убивает лошадь, знает даже ребенок. Однако на курильщиков этот факт не производит особого впечатления. Вместе с тем, вред табачного дыма обусловлен не только никотином, который вызывает привязанность (особая форма токсикомании). Например:

- Мышьяк - яд, который вызывает стойкие проблемы с сердцем, провоцирует онкологические заболевания и крайне сложно выводится из организма.

- Формальдегид - токсичное химическое соединение влияет в первую очередь на дыхательную систему. Примечательно, что на основе формальдегида готовится формалин — вещество, которое используется патологоанатомами для бальзамирования мёртвых тел.

- Бензол- органическое вещество, практически первая причина лейкозов и других форм онкологии у курильщиков.

- Смолы, которые входят в состав сигарет, включают твёрдые частички, которые оседают на лёгких черным налётом.

- Некоторые радиоактивные вещества — изотопы Цезия, Радона, Свинец-210 и Полоний-210 (который «подсвечивает» организм изнутри).

- Окись углерода (угарный газ, СО) при поступлении и организм вызывает кислородное голодание, так как нарушает способность красных кровяных клеток крови (эритроцитов) переносить кислород от легких ко всем органам и тканям, из-за чего у человека наступает удушье и хроническое кислородное голодание.

- Табачный деготь является исключительно сильным канцерогеном, т. е. веществом, вызывающим раковые заболевания.

Последствий курения может быть превеликое множество, но наиболее частыми осложнениями этой пагубной привычки становятся:

- хронический бронхит -типичный для курильщика кашель по утрам с выделением слизи темного цвета;

- онкологические заболевания (рак нижней губы, трахеи, гортани, лёгких, желудка);

- сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, артериальная гипертензия, тромбоз сосудов и т. д.).

Те, кто ни разу не курил, страдают от стенокардии в 13 раз реже, в 12 раз реже сталкиваются с инфарктом и практически в 10раз реже — с осложнённой язвой желудка. Немаловажно, что у курящих мужчин 25 — 40 лет сексуальная активность вдвое ниже, чем у некурящих, и мужское бесплодие - также следствие табакокурения.

Вред пассивного курения: никотин без сигареты.

2Лишь 25% табачного дыма поступает в легкие курильщика, остальные 75% отравляют воздух, которым дышат окружающие, — это явление получило название «пассивного курения». Опасная для здоровья некурящих людей концентрация табачного дыма в воздухе закрытых помещений создается при выкуривании всего лишь нескольких сигарет, поэтому некурящие члены семьи, в которой курит лишь один человек, пассивно «выкуривают» до 10 сигарет в сутки.

Пассивные курильщики подвергаются воздействию вредных смол, ядов и канцерогенов из сигарет точно так же, с одним лишь отличием — они не выбирали этот путь! За них уже всё решили другие: родители, друзья, коллеги, просто попутчики на автобусной остановке — словом, все, кто находится рядом.

Достоверно подсчитано, что регулярное курение отнимает в среднем 10–15 лет жизни. А стоит ли сигаретная тяга таких жертв?..

Откажись от курения! Сохрани своё здоровье!